公众互动
您的位置: 首页>>局长信箱回复信息
提问信息
主 题: 报考专业要求
内 容: 局长您好,我是海洋生物资源与环境专业的本科应届毕业生,想要报考海事局,可是我的专业和职位要求的专业没有完全符合,想向您咨询一下我能报考吗?比如要求的环境科学,应用化学等专业,我们专业也有涉及的。
提交时间: 2014-10-16
回复信息
内 容: 考生您好。经查教育部《普通高等学校本科专业目录新旧专业对照标表》,你所学的海洋生物资源和环境专业属于理学大类目录下的0710海洋科学类专业,授理学学士学位。 我局招录职位要求的环境工程、环境科学专业属于工学大类目录下0714环境科学类专业,招录职位要求的应用化学专业属于理学大类目录下0703化学类专业。您所学习的专业与我局职位要求专业分属不同专业目录,故不符合要求。 感谢您对我局招录工作的关注,祝您报考顺利。
回复时间: 2014-10-17
[返回局长信箱]