公众互动
您的位置: 首页>>局长信箱回复信息
提问信息
主 题: 关于电动排筏
内 容: 局长,你好!我是广西师范大学2012级的旅游管理班的同学,我叫黄梅燕。我是应届毕业生,现在正在准备毕业论文。我研究的对象是排筏,我查了一些资料,但是还是不足,我希望能得到您的帮助。以下有些问题需要您回答一下: 1.桂林市政府准备排筏全部改造为电动,是吗?那具体执行方案有了吗? 2.据桂林晚报报道,电动排筏成本价是大约5万,请问是整艘吗?还是单纯电瓶的? 3.电动排筏的成本主要是哪些设备?这些成本是否能更低? 4.政府将来是否对电动排筏有补贴政策?比例是多少?谁为基础设施建设买单? 5.据报道,漓江排筏和遇龙河的竹排,政府已经全部收购,那么以后政府如何管理?若以后改造电动排筏了,原有的机动排筏该如何处置? 6.海事局主要负责漓江交通安全,那海事局以后在的主要工作是什么?对于电动排筏的工作又是怎么样,和原来一样吗? 最后,谢谢局长的回答。
提交时间: 2016-01-06
回复信息
内 容: 您好!您所提的第1到第5个问题,主要涉及排筏的动力改造和收购补贴政策,不属于海事部门职责,建议您咨询桂林漓江风景名胜区管理委员会和景区公司等有关单位。关于您所提出的第6个问题,海事部门的主要职责是水上交通安全与船舶防污染的监督管理,具体到漓江排筏,主要工作是筏工持证、通航秩序管理等。
回复时间: 2016-01-20
[返回局长信箱]