公众互动
您的位置: 首页>>局长信箱回复信息
提问信息
主 题: 广西贵港关于建筑用石收港建费问题
内 容: 前两天开始贵港地区海事局对船舶装碎石收取港建费问题,存在不合理,有部分海事局还存在要开具石头用途证明,在我们船方不可能有这样的证明,甚至开有证明平南海事局还说分石灰石和其他石,难道拿把刀你就可以说凶器。其实这就是你们海事局借机收费,望局长给个适当的处理方法,不然就算打到纪委我也要找到解这事情
提交时间: 2016-05-07
回复信息
内 容: 您好,针对您反映的问题,根据港建费征收的有关规定,现答复如下:1.石头分多种,有金属矿石和非金属矿石等,并非所有打碎的石头都是碎石,例如铁矿、磷矿等矿石打碎的石头就不能认定为碎石。2.暂缓征收港口建设费的碎石是指未经加工供建筑使用的卵石、砾石、圆石子及只经过粗加工的石块。3.如果不是用作建筑用材,而是用来制作生石灰的,则应当按照石灰石来认定。4.如果不是用作建筑用材,而是用作化工原料、制作水泥或其他用途的,则应当按照实际用途来确定货物种类。
回复时间: 2016-05-11
[返回局长信箱]