公众互动
您的位置: 首页>>局长信箱回复信息
提问信息
主 题: 换证遇到的冤枉事
内 容: 局长您好: 我是广西防城港市港口区人,名叫林业光。经考试取得丙类二等轮机长证书,编号:BLB221201500165..在2015年将要换证时,我已参加了钦州学院的知识更新考试通过,体检通过。在2015年2月底,我拿旧证和船员服务簿去防城港海事局准备换新证,于是叫办事员李玉玲在海事网录入我的上船资历,因每年都有在船上工作,换证资历是足够的,资历录好后,随后证书就打出来了。我当时接到电话有急事,没有看证书,就拿着新证走了。事后发现我的证书有效期只有三个月(即2015年03月05日至2015年06月21日)。就去防城港海事局办证处询问究竟,经海事局人员查证,证实是海事局的互联网内外网录入信息传递有十分钟的时间差,即是我的录入资历还未传到审核处系统,系统就按我没资历打证书。 我真是太冤枉了。找防城港海事局船员证书管理处的人员商讨,他们说没办法解决,只有等考试或广西海事局发函给交通部船员证书系统管理处,等啊等,证书已过期两年了,还没有得到海事部门的任何答复,致使我的工作和生活受到很大的打击,证书没有着落。 我认为换不了证书,应是海事局的电脑网络交换造成的,理应海事局解决。 恳请局长您帮我解决。我亦相信您能解决。期望批复。为一个无助的船员办好此事。万分感谢一个为民办事的好官。
提交时间: 2017-08-04
回复信息
内 容: 您好,非常感谢您的来信。 经核实,您申办新版海船船员适任证书与补录资历的日期均为2015年3月2日。当时先完成了申办证书后,再补录的资历(申办证书时间为11:28,资历补录时间分别为:11:37、11:40、16:20)。系统判断资历是否满足发证要求,是以申办时的资历为准,因此系统判定你的资历不足,只能签发有效期与原适任证书有效期截止日期相同的适任证书。 经与上级部门协调,现已要求防城港海事局对您的资历进行核实。请您与防城港海事局联系以便做好进一步的处理。
回复时间: 2017-08-07
[返回局长信箱]