公众互动
您的位置: 首页>>局长信箱回复信息
提问信息
主 题: 关于北海市海事局处理北海市华侨镇陈小兰死亡事件不作为胡作为的投诉
内 容: 2017年11月30日晚上在北海是侨港镇港口“桂钦11128”号渔船撞沉张华新小艇直接导致陈小兰溺水死亡的恶性事件,“桂钦11128”号渔船船主及驾驶人员主观上有重大过错,应依法承担相应的法律责任。但目前该恶性事件已过去6天,“桂钦11128”号渔船船主一方否认撞沉渔船,是对死者逾期家属的不敬和不负责任,与事实真相严重不符!作为海事主管政府部门,北海市海事局以所辖地区案件多为理由,不及时启动死亡人员事件调查的现场调查程序,既不立即寻找现场目击证人取证,也没有调去现场监控视频,亦不扣留“桂钦11128”号渔船和协助打捞撞沉小艇、,仅凭事件发生第二天当事人口供为事实真相判断依据,于12月5日电话通报事件调查结果,告知受害家属和小艇当事人告知死者死亡与“桂钦11128”号渔船无关,严重违背事实真相!北海市海事局在事件调查中不作为,当事人死者家属录取口供明确表达“桂钦11128”号渔船碰撞小艇导致翻船沉落, 但北海市海事局相关调查人员在调查取证过程不以事件真相为依据,现向广西海事局强烈反馈,望引起贵局领导关注!本次恶性事件造成陈小兰溺水死亡在北海市侨港镇人人皆知,现场渔船目击证人很多,若北海市海事局相关调查人员有作奸犯科的行为,调查违背事实真相,是严重违背人心!违背天理!与国法不容!与十九大为民服务求真求实的精神严重背离!望贵局主持公道,还死者及死者家属一个公道。
提交时间: 2017-12-05
回复信息
内 容: 您好,接到您的来信,我们立即组织调查并与您本人电话联系。经了解,该事故船舶为渔船提供交通、补给等服务的渔业辅助小艇,涉嫌肇事的为两艘合法登记的渔船,根据职责权限,该事故应由北海市渔业与海洋局主管,并非北海海事局。在事故发生后,北海市渔业与海洋局海事科执法人员第一时间抵达现场开展了调查工作,目前主管部门已向上级递交了事故调查报告,待审查批复后即可结案。感谢您对广西海事局工作的理解与支持,我们将继续秉持“服务人民”的初心,及时解答和解决人民群众对水上安全管理的疑惑和各相关问题。
回复时间: 2018-01-02
[返回局长信箱]